Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 09:02

 

VENDREDI 18 AOUT

 

21H30: SPECTACLE DE VARIETES aux arènes Albert LATY.

                                        

                                         La chanteuse Jeane MANSON

                          

                                                       

                                          et l'humoriste Didier GUSTIN

 

  

                      accompagnés en Live par l'orchestre "Richard GARDET"

 

                      Entrée gratuite dans la limite des places disponibles

                

 
SAMEDI 19 AOUT

 

10h à 12h: JEUX POUR LES ENFANTS

                  Motos, Poneys, Chateau gonflable, Divers......

 

 

12h00: MOUCLADE devant le Mas

            offerte par le Comité des Fêtes.

 

 

16h00: CONCOURS DE BOULES par équipes choisies

            ouvert à tous, 3 joueurs/2 boules, finale obligatoire,

            consolante gratuite. 100 euros de prix, FP 15 euros/équipe.

            Organisé par le Comité des Fêtes.

 

18h00: COMMEMORATION DE LA LIBERATION DE PLAN D'ORGON

            Défilé de véhicules militaires accompagné par la

            fanfare "l'avenir l'Islois" et les militaires "été 44"

            Dépôt de gerbe au Monument aux Morts suivi d'un

            apéritif offert par la Municipalité.

 

 

9h à 21h30: Animation à la buvette du bar des arènes

              

20h30: REPAS par le R.O.P.  (Gardianne de taureau, fromage et dessert) 

            Prix 12 euros, vin en sus.

            Réservations sur place.

            

21h30: BAL dans le jardin d'été du bar des arènes

            avec l'orchestre "ALMERAS".

 

 

 

DIMANCHE 20 AOUT

           

9H00:  DEJEUNER POPULAIRE devant le Mas

            offert par le Comité des Fêtes et animé

            par la Pena "Los Sombreros".

 

 

 
10h00:  Messe à l'Eglise St Louis

 

11h30: CONCOURS D'ABRIVADO/BANDIDO

            rue des arènes et route de Cavaillon

            avec attrapaïres et les manades AGU, CHAPELLE Albert,

            CHAPELLE Brugeas, GRIMAUD, LESCOT (vainqueur 2016)

            et RICHEBOIS.

 

 

16h00: CONCOURS DE BOULES PAR EQUIPES MIXTES

            ouvert à tous, 3 joueurs/2 boules, finale obligatoire,

            consolante gratuite, 100 euros de prix, FP 15 euros/équipe.

            Organisé par le Comité des Fêtes.

 

16h30: CONCOURS DE MANADES aux arènes municipales A. LATY

            3ème journée du Trophée de la St Louis.

            Avec les manades: AGU, CAVALLINI, RICHEBOIS,

            LES BAUMELLES, NAVARRO, CHAPELLE.

            Organisé par le Club Taurin Paul RICARD "Lou Rami".

 

19h à 21h30: Animation à la buvette du bar des arènes

                

20h30:  REPAS par le R.O.P. (Paëlla, fromage et dessert)

             Prix 12 euros, vin en sus

             Réservations sur place.

             

21h30:  BAL dans le jardin d'été du bar des arènes

             avec l'orchestre "SOLARIS".

 

 

 

LUNDI 21 AOUT

 

9h00: CONCOURS DE BELOTE CONTREE   au Mas

          60 euros de prix plus inscriptions.

          Organisé par le Comité des Fêtes.

 

 

9h00: CONCOURS DE BOULES ENFANTS (place des Maraichers)

         ​ de 6 à 14 ans, 3 joueurs/2 boules.

           Inscription gratuite, nombreux lots.

           Organisé par le Comité des Fêtes.

 

 

16h00: CONCOURS DE BOULES A LA MELEE

            ouvert à tous, 3 joueurs/2 boules, finale obligatoire,

            consolante gratuite, 100 euros de prix, FP 5 euros/joueur.

            Organisé par le Comité des Fêtes.

 

16h30: FESTIVAL DE TAU NEUFS aux arènes A. LATY

            avec les manades: CAVALLINI, LOU PANTAI,

            RAYNAUD, FONFONNE GUILLERME.

            Organisé par le Club Taurin Paul RICARD "Lou Rami"

 

17h:    Animation mousse pour les enfants

           dans le jardin d'été du bar des arènes.
 

 

19h à 22h: Animation à la buvette du bar des arènes.

 

20h30: REPAS par le R.O.P. (Soupe à l'oignon et assiette anglaise, fromage

             et dessert)

            Prix: 12 euros, vin en sus.

            Réservations sur place. 

            

22h:    Soirée Mousse avec DEAJAY FRED

            dans le jardin d'été du bar des arènes.

 

 

MARDI 22 AOUT

 

13h00: GRAND AIOLI POPULAIRE sur la place de la mairie

            servi par le traiteur BONNET de Sénas et animé par

            la Pena "La Gardounenque". Prix: 20 euros.

            Inscripition Station Total CURNIER avant le 19/08.

            Renseignements: 06.09.15.27.85 

 

 

16h30: CONCOURS DE MANADES aux arènes Albert LATY.

            30ème Finale du Trophée de la St Louis

            Avec les manades:   LAUTIER,FONFONE GULLERME,

            CAVALLINI, CAILLAN, RAYNAUD, ST GERMAIN.

            Remise des prix en piste avec Gardians, Arlésiennes

            et la Pena "La Gardounenque".

            Organisé par le Club Taurin Paul RICARD "Lou Rami".

 

 

19h à 21h30: Animation à la buvette du bar des arènes

                

20h30: REPAS par le R.O.P. (Régaïl saucisse, fromage et dessert)

            Prix: 12 euros, vin en sus

            Réservations sur place. 

            

21h30: RETRAITE AUX FLAMBEAUX

            avec la Pena "La Gardounenque"

            Départ du Centre Paul FARAUD

 

22h00: SPECTACLE PYROTECHNIQUE et MUSICAL

            par Concept Spectacle Production.

 

 

22h30: BAL dans le jardin d'été du bar des arènes

            avec l'orchestre "Cocktail de nuit".

 

 

 

 

                    Pendant la durée de la Fête, animations foraines

                                 sur la place de la République.

 

Renseignements: 06.09.15.27.85     

 

 

 

Repost 0
Published by Comité des Fêtes de PLAN D'ORGON
commenter cet article

Profil

  • Comité des Fêtes de PLAN D'ORGON
  • Association Loi de 1901 créée le 20/12/2001 ayant pour objet l'organisation de festivités sur la commune.
  • Association Loi de 1901 créée le 20/12/2001 ayant pour objet l'organisation de festivités sur la commune.

Composition du Bureau

Président:                 Serge CURNIER

Vice-Présidents:  Robert FEUILLET/Daniel ISOUARD

Trésorier:                    Daniel ISOUARD

Trésorier Adjoint:       Alain AUBERT

Secrétaire:                  Nadine JARIllO

Secrétaire Adjointe:    Jessica CERNICCHIARO

Contacts

Serge CURNIER

06.09.15.27.85

 

Daniel ISOUARD

06.70.45.70.65

Archives